2017.9.30~10.2 木曽駒ヶ岳2956m~宝剣岳2931m~空木岳2864m
2017年 10月 03日
9月30日(土)天候:快晴
鳴門IC6:20⇒⇒淡路⇒⇒名神高速⇒⇒中央高速⇒⇒中央高速⇒⇒11:05駒ヶ根IC⇒⇒11:15光前寺臨時駐車場11:30⇒⇒11:35菅の台バスセンター11:45⇒⇒12:15しらび平14:50⇒⇒ロープウェイ⇒⇒15:00千畳敷・・・15:45乗越浄土・・・15:50宝剣山荘15:55・・・16:10中岳・・・16:35木曽駒ヶ岳16:45・・・17:00中岳・・・17:15宝剣山荘(泊)
菅の台バスセンターの手前で光前寺臨時駐車場に案内される。
ロープウェイは3時間待ちらしい。
ガーン! それじゃ今日中に木曽駒ヶ岳に登れないじゃないか。
しらび平ではロープウェイを待つ人が整理券を持って座り込んでいる。
天狗岩と後方に見える三角は三沢岳2846m。
10月1日(日)天候:快晴
宝剣山荘6:05・・・6:20宝剣岳6:30・・・7:10極楽平・・・7:20島田娘2858m・・・8:00鞍部2620m・・・8:25濁沢大峰2724m・・・9:00鞍部2536m・・・9:45檜尾岳10:20・・・10:45大滝山2708m・・・12:00熊沢岳・・・13:40東川岳・・・14:00木曽殿山荘(泊)
5時40分を過ぎると朝日が昇りはじめ、今日の長時間縦走に備えて食事はしっかりと。
そのうちガスの切れ間から空木岳が姿を現して、北斜面の紅葉は日差しがなくても素晴らしい。
剣山~三嶺~天狗塚の避難小屋1泊縦走などお勧めです。
オッ! ストレッチ体操しているのかな!?
二日前の予報よりも高気圧の動きが早まったようであり、明日は雨にならないかと心配になってきた。
10月2日(月)天候:曇り
木曽殿山荘5:45・・・6:45第1ピーク・・・7:25空木岳7:35・・・7:40空木駒峰ヒュッテ・・・8:10駒石・・・8:30空木平分岐・・・10:00クサリ場・・・11:00遊歩道分岐・・・11:25水場11:35・・・12:30林道終点駐車場・・・13:20登山口・・・13:45光前寺臨時駐車場13:55⇒⇒14:00こまくさの湯15:30⇒⇒15:40駒ヶ根IC⇒⇒中央高速⇒⇒名神高速⇒⇒淡路⇒⇒20:35鳴門IC
夜中に強い風が吹いていたので今日は厳しい空木岳越えになるかと心配したが、起きるとガスは流れているが風は弱まっている。
今日は下山とはいえ8時間行動は確実で、山の掟として朝ごはんはしっかり腹に入れること。
クサリ場は2箇所あるが簡単だ。
300円もする水を小屋で買ったことを後悔している貧乏性。
参加していただいた皆さん大変お疲れさまでした。
あいにく三日目が曇り空になりましたが、歩いた宝剣岳からの稜線を眺められたので良かったです。
by nakatuminesan | 2017-10-03 14:14 | 山行報告(中級) | Comments(0)