2017.9.3~7 後立山連峰南部縦走(針ノ木岳~鹿島槍ヶ岳~五竜岳)
2017年 09月 08日
9月3日(日)天候:曇り時々晴れ
鳴門IC6:00⇒⇒淡路⇒⇒名神高速⇒⇒中央道⇒⇒12:20安曇野IC⇒⇒13:30扇沢13:50・・・
15:30大沢小屋(泊)
徳島を出て針ノ木小屋まで1日で入るのは強行で、無理を言って泊めてもらうことになっている。
まずは入山祝だね。
布団は我が家よりも豪華。
9月4日(月)天候:晴れ時々曇り
大沢小屋6:15・・・6:55針ノ木雪渓最下部1820m・・・7:50雪渓最上部2090m・・・9:10針ノ木小屋9:35・・・10:45針ノ木岳2821m11:00・・・12:05スバリ岳2752m12:20・・・14:10赤沢岳2678m・・・15:15鳴沢岳2641m・・・16:00新越山荘(泊)
サービスのコーヒーをいただき出発する。
雪渓歩きは1分ほどで終わってしまい、斜面をジグザグに登るようになる。
剱岳の小窓尾根にはネコの耳と呼ぶ岩峰があるけれど、赤沢岳西尾根にもネコの耳がある。
9月5日(火)天候:晴れ
単独行から・・・
冷ノ池附近には相当大きな雪庇が東側へ出ていたが、三月頃ほどのこともなさそうだし、つらくてもタンネの中を行けば心配はない。
ここから鹿島槍の頂上までは長いことは長いが、風が強いだけで悪場はなし雪もかたく楽だった。
その場所を探すが分からない。
今朝は天狗山荘のテント場を出発し、13~14時間行程を9時間ほどで走破している。
明日は針ノ木岳までだというから鉄人だ。
宿泊者は鉄人&単独女性&カモシカ隊の7名。
キレット小屋に再び来ることはなさそうで、記念にTシャツを買うのかな?
9月6日(水)天候:雨
キレット小屋6:05・・・8:00北尾根ノ頭・・・9:10G5・・・10:20五竜岳10:30・・・11:25五竜山荘(泊)
BOULANGERさんの雨具はポンチョだけで、いかに西洋人が寒さに強いかを証明しているといえそうだ。
ルートは黒部側につけられていて、アップダウンを繰り返しながら高度を下げていく。
G5は小さなアップダウンを繰り返すあたりが面白く、みなさん余裕で岩の感触を楽しんでいる。
山頂までの残り標高差70mぐらいになり、心臓は登頂に向けてパワー全開になってきた。
山頂直下は岩場が続くので、1時間かけて慎重に五竜山荘へ下ります。
濡れた雨具やウァアを乾燥室に吊るし、ビールで乾杯してキノコうどんで温まろう。
9月7日(木)天候:雨
五竜山荘6:25・・・6:35白岳・・・7:40西遠見・・・8:05大遠見・・・8:45中遠見・・・9:05小遠見分岐・・・9:20二ノ背髪・・・10:10地蔵の頭・・・10:35テレキャビン・アルプス平駅⇒⇒ゴンドラ⇒⇒11:00山麓駅⇒⇒11:20十郎の湯12:50⇒⇒14:10安曇野IC⇒⇒中央道⇒⇒名神高速⇒⇒淡路⇒⇒20:10鳴門IC
低気圧が通過中なのか風雨は昨日よりも強くなっていて、西から吹きつける風速は10mを超えている。
by nakatuminesan | 2017-09-08 08:21 | 山行報告(中級) | Comments(2)
剱岳と一緒に歩いた縦走路!
楽しかったねー。
でも鹿島槍から五竜岳までの想定外の岩場の連続には
緊張しっぱなし!
そのせいか喉はカラカラ!
いつもの事ながら小屋での一杯が最高(>_<)
ゴリラガイドさん、女子部隊の皆さんありがとうございました。