2010.9.9平家平~ボタモチ山~山姥岳周回
2010年 09月 10日
150mほどの急登を終えると視界が開け、前方右には平家平が望めるが山頂はガスに隠れている。
入る人が減ったのか以前よりも道が荒れた感じがする。
林道岩倉蝉谷線からの道と合流すると蛇石神社までは歩きやすく、前方から吹く風が涼しくて心地よい。
標高980m地点で東蝉谷を左岸へ渡る。
ここから主稜線までは何度登っても楽ではない400mの急登が続く。
主稜線に乗るともう登ったようなもので一息つける。
10年以上前は猛烈なスズタケ漕ぎを強いられたが、あっけなくP1515を越える。
平家平が目前となる。
山頂からは剣山方面の展望が広がり、三嶺や白髪山までよく見える。
今日もまたまたTさんからのご馳走「冷やしソーメン」を味わう。
食後はアイスコーヒー。
ボタモチ山までも藪が刈られて歩きやすい。
中央は青ノ塔と夏切山 左奥が高丸山
ヤマブドウを見つけるが食べるにはまだまだ。
ボタモチ山
急降下してひと登りで三ッ石
最後の登りを頑張ると山姥岳に到着。
墓窪峠へは転がるような急斜面が続く。
これはブナタケでしょうか?
午前中は比較的涼しかったが、標高を下げるにしたがって蒸し風呂状態。
秋の訪れと真夏を実感するような一日でした。
最後の渡渉点は水量が少なく安全に渡れました。
※カメラを忘れてしまい、高知のIチャンの写真を使わせていただきました。
天候:晴れ
東蝉谷林道終点7:15・・・8:30蛇石神社8:40・・・9:05沢渡渉・・・10:25主稜線
10:35・・・11:00P1515m・・・11:25平家平12:20・・・12:50ボタモチ山・・・13:
15三ッ石・・・13:35山姥岳13:55・・・14:45墓窪峠15:00・・・16:25東蝉谷林道
終点
by nakatuminesan | 2010-09-10 11:51 | 山を歩いてきました | Comments(2)
平家平でのアイスコーヒーはうまかった~!おかわりもう一杯!