2010.5.29~6.2屋久島の山旅
2010年 06月 03日
無人の新高塚小屋に泊まれば宮之浦岳から縄文杉へ縦走できるが、シュラフや食料などを必要とするのでそれぞれ日帰りピストンとしました。
5月29日(土)は瀬戸大橋を渡り、山陽道と九州道をひた走り鹿児島泊。
5月30日(日)
高速船トッピーからは開聞岳が右手に見える。
屋久島での移動はレンタカーが便利。
明日に備えて白谷雲水峡をハイキングする。
二代大杉
二代くぐり杉
そのほか原生林コースには三本足杉、びびんこ杉、三本槍杉、奉行杉 などの巨樹が見られる。
ハイキングのあとは屋久島一周ドライブ。
人馴れした屋久島の鹿は車を走らせても逃げることはない。
日本の滝百選のひとつ、落差88mの大川の滝(おおこのたき)
千尋滝(せんぴろたき)は落差80m
民宿での夕食はトビウオのから揚げや新鮮な鯖の刺身に、宮之浦岳・永田岳・黒味岳の三山から命名された「三岳」です。
天候:晴れ時々曇り
白谷雲水峡P10:50・・・原生林コース・・・13:15白谷雲水峡P
5月31日(月)
駐車スペースの狭い淀川登山口で弁当の朝食。
淀川小屋の横には澄んだ淀川の流れがある。
見晴台が近づくと見え出すトーフ岩。
花之江河と黒味岳
黒味岳の東をトラバースしてシャクナゲが咲き誇る投石平に着く。
サクラツツジ
投石平付近はロープの箇所があるが、フリクションの利く花崗岩なので安心。
面白い形をした大きな岩がたくさんあり退屈しないで歩ける。
栗生岳の巨岩からひと登りで笹に覆われた宮之浦岳に到着する。
永田岳
しばらくするとガスがかかり始めたので、展望のあるうちに登頂できてラッキーだった。
天候:晴れ時々曇り
淀川登山口5:45・・・6:20淀川小屋・・・7:30見晴台・・・7:55小花之江河・・・8:10花之江河・・・8:50投石平・・・9:50稜線鞍部・・・10:20宮之浦岳11:15・・・11:40稜線鞍部・・・12:35投石平12:45・・・13:25花之江河13:35・・・13:45小花之江河・・・14:35淀川小屋14:50・・・15:30淀川登山口
6月1日(火)
縄文杉までは片道10.5kmと長い道のりだが、8kmは三代杉や仁王杉のあるトロッコ道を歩く。
今日も鹿が登場する。
大株歩道入口からは山道となる。
ウィルソン株
腐敗した内部は広い空洞となっていて、ハート型に外が見えるところが面白い。
ここからは急斜面に設置された階段の木道を登り、何度もアップダウンを繰り返すと縄文杉と対面。
この日の入山者は平日にもかかわらず約200人。
1日1500人が最高らしく、トイレの順番待ちは1時間を超えたとか。
天候:晴れ時々曇り
荒川登山口6:40・・・7:35小杉谷小学校跡・・・楠川別れ・・・8:05三代杉・・・9:20
大株歩道入口・・・9:50ウィルソン株10:05・・・大王杉・・・夫婦杉・・・11:25縄
文杉12:05・・・夫婦杉・・・大王杉・・・13:10ウィルソン株13:25・・・13:45大
株歩道入口・・・三代杉・・・楠川別れ・・・小杉谷小学校跡・・・16:15荒川登山口
一度も雨具のお世話にならず快適な屋久島の山旅でした。
by nakatuminesan | 2010-06-03 13:14 | 山を歩いてきました | Comments(0)